Bonjour à tous,

Les jeunes chercheurs du Muséum national d’Histoire naturelle ont lancé un appel aux candidats à l’élection présidentielle pour les alerter sur les problèmes de précarité des jeunes chercheurs et le besoin de concrétiser les décisions politiques en matière d’écologie.

Il a été publié sur le site web de RTL: http://www.rtl.fr/actu/societe-faits-divers/les-chercheurs-du-museum-national-d-histoire-naturelle-interpellent-le-futur-president-7787716225

Vous pouvez retrouver la liste des signataires et les sources citées ci-dessous!

Les jeunes chercheur(euse)s du Muséum national d’Histoire naturelle :
Jawad Abdelkrim (post-doctorant à l’Institut de Systématique, Evolution, Biodiversité)
Lou Albessard (doctorante au laboratoire Histoire Naturelle de l’Homme Préhistorique)
Rémi Allemand (doctorant au Centre de Recherche sur la Paléobiodiversité et les Paléoenvironnements)
Françoise Amelineau (attachée temporaire d’enseignement et de recherche au Laboratoire d’Océanographie et du Climat)
Camilla Andrade (chargée d’étude au Centre d’Ecologie et des Sciences de la Conservation)
Cécile Anne (doctorante au laboratoire Molécules de Communication et Adaptation des Micro-organismes)
Thomas Arbez (doctorant au Centre de Recherche sur la Paléobiodiversité et les Paléoenvironnements)
Pierre Arnal (doctorant à l’Institut de Systématique, Evolution, Biodiversité)
Clémentine Azam (docteure Muséum 2016)
Yves Bas (chercheur contractuel au Centre d’Ecologie et des Sciences de la Conservation)
Lucie Bauret (doctorante à l’Institut de Systématique, Evolution, Biodiversité)
Anouck Bessy (doctorante au laboratoire d’Eco-anthropologie et Ethnobiologie)
Jean-Philippe Buffet (post-doctorant au laboratoire Biologie des Organismes et des Ecosystèmes Aquatiques)
Anaïs Chalant (docteure Muséum 2016)
Emmanuel Charonnet (doctorant au Centre d’Ecologie et des Sciences de la Conservation et au laboratoire d’Eco-anthropologie et Ethnobiologie)
Fabien Claireau (doctorant au Centre d’Ecologie et des Sciences de la Conservation)
Joanne Clavel (docteure Muséum 2007)
Aurélien Gabriel Cohen (doctorant au Centre Alexandre Koyré)
Alexis Dambry (master Systématique, Evolution, Biodiversité 2016)
Donald Davesne (docteur Muséum 2015)
Frank David (doctorant au laboratoire Biologie des Organismes et des Ecosystèmes Aquatiques)
Thibaut de Bettignies (chargé de mission dans l’unité Patrimoine Naturel)
Silvia De Cesare (docteure Muséum 2016)
Valentin de Mazancourt (doctorant au laboratoire Biologie des Organismes et des Ecosystèmes Aquatiques)
Nicolas Deguines (docteur Muséum 2013)
Cédric Del Rio (doctorant au Centre de Recherche sur la Paléobiodiversité et les Paléoenvironnements)
Mathilde Delaunay (doctorante à l’Institut de Systématique, Evolution, Biodiversité)
Juliette Delavenne (post-doctorante à l’Institut de Systématique, Evolution, Biodiversité)
Gaëtan Deltour (étudiant en Master 2 Systématique, Évolution et Paléontologie)
Nicolas Dubos (doctorant au Centre d’Ecologie et des Sciences de la Conservation)
Anne-Claire Fabre (post-doctorante au laboratoire Mécanismes Adaptatifs et Evolution)
Antoine Fraimont (docteur Muséum 2016)
Manon Galland (docteure Muséum 2013)
Benoît Gangloff (docteur en écologie et ingénieur d’étude précaire)
Vincent Gaudillat (chef de projet à l’unité Patrimoine Naturel)
Manon Ghislain (doctorante au laboratoire Mécanismes Adpatatifs et Evolution)
Hugo Harbers (doctorant au laboratoire Archéozoologie et Archéobotanique)
Martin Jeanmougin (docteur Muséum 2017)
Arzhvael Jeusset (chargé de mission dans l’unité Patrimoine Naturel)
Auriane Jones (doctorante au laboratoire Biologie des Organismes et des Ecosystèmes Aquatiques)
Anna Kondratyeva (doctorante au Centre d’Ecologie et des Sciences de la Conservation)
Aurélie Lacoeuilhe (docteure Muséum 2014 et chef de projet à l’unité Patrimoine Naturel)
Maxime Lasseron (étudiant en Master 2 Systématique, Évolution et Paléontologie)
Nicolas Lazzerini (doctorant au laboratoire Archéozoologie et Archéobotanique)
Kevin Le Verger (étudiant en Master 2 Systématique, Évolution et Paléontologie)
Alice Leplongeon (docteure Muséum 2013)
Blaise Li (docteur Muséum 2008)
Claire Lorel (doctorante au Centre d’Ecologie et des Sciences de la Conservation)
Rohan Mansuit (étudiant en Master 2 Systématique, Évolution et Paléontologie)
Gabrielle Martin (doctorante au Centre d’Ecologie et des Sciences de la Conservation)
Léo Martin (doctorant au Centre d’Ecologie et des Sciences de la Conservation)
Noëlie Maurel (docteure Muséum 2010 et post-doctorante à l’Université de Constance, Allemagne)
Marion Mennesson (docteure Muséum 2016)
Chloé Mignard (chargée de mission au laboratoire Biologie des Organismes et des Ecosystèmes Aquatiques)
Margaux Mistarz (chargée de mission à l’unité Patrimoine Naturel)
Julie Pauwels (doctorante au Centre d’Ecologie et des Sciences de la Conservation)
Caterina Penone (docteure Muséum 2012)
Adrien Perrard (docteur Muséum 2012 et post-doctorant au Centre d’Ecologie et des Sciences de la Conservation 2016-2018)
Olivia Plateau (étudiant en Master 2 Systématique, Évolution et Paléontologie)
Karine Princé (docteure Muséum 2012 et post-doctorante au Centre d’Ecologie et des Sciences de la Conservation 2015-2016)
Pauline Provini (docteure Paris V 2012 et post-doctorante au laboratoire Mécanismes Adaptatifs et Evolution)
Florence Revelin (docteure Muséum 2013)
Elisabeth Riera (doctorante au laboratoire Biologie des Organismes et des Ecosystèmes Aquatiques)
Ninon Robin (docteur Muséum 2015)
Marine Robuchon (docteure Muséum 2014 et attachée temporaire d’enseignement et de recherche au laboratoire Biologie des Organismes et des Ecosystèmes Aquatiques)
Charlotte Roemer (doctorante au Centre d’Ecologie et des Sciences de la Conservation)
Jonathan Rolland (docteur Muséum 2014 et post-doctorant à l’université de Lausanne, Suisse)
Isabelle Rombouts (chargée de recherche à la Station marine de Dinard)
Malcolm Sanders (doctorant à l’Institut de Systématique, Evolution, Biodiversité)
Ombeline Sculfort (doctorante à l’Institut de Systématique, Evolution, Biodiversité et au laboratoire Mécanismes Adaptatifs et Evolution)
Hortense Serret (docteure Muséum 2014 et post-doctorante à Ewha Womans University, Seoul, Corée du Sud)
Pierre Spielewoy (doctorant au laboratoire d’Eco-anthropologie et d’Ethnobiologie)
Emilie Stoll (post-doctorante au laboratoire Patrimoines Locaux et Gouvernance)
Elise Tancoigne (docteur Muséum 2011)
Mélanie Tanrattana (doctorante au Centre de Recherche sur la Paléobiodiversité et les Paléoenvironnements)
Sandrine Tercerie (chargée de mission à l’unité Patrimoine Naturel)
Charles Thévenin (doctorant au Centre d’Ecologie et des Sciences de la Conservation)
Chloé Thierry (chargée de mission à l’unité Patrimoine Naturel)
Pierre Thiriet (post-doctorant au laboratoire Biologie des Organismes et des Ecosystèmes Aquatiques)
Carole Thomas (doctorante au laboratoire Biologie des Organismes et des Ecosystèmes Aquatiques)
Pauline Thomas (doctorante au laboratoire Mécanismes Adpatatifs et Evolution)
Laure Turcati (ingénieure de recherche en CDD à l’observatoire des sciences de l’univers Ecce Terra de l’Université Pierre et Marie Curie)
Simon Véron (docteur Muséum 2016 et post-doctorant à l’Institut de Systématique, Evolution, Biodiversité)
Florian Vincent (doctorant au Centre d’Ecologie et des Sciences de la Conservation)
Isabelle Witté (chef de projet à l’unité Patrimoine Naturel)
Hermine Xhauflair (doctorante au laboratoire Histoire Naturelle de l’Homme Préhistorique)
Paul Yguel (post-doctorant au laboratoire Mécanismes Adaptatifs et Evolution)
Paul Zaharias (doctorant à l’Institut de Systématique, Evolution, Biodiversité)
Aurélie Zwang (docteure Muséum 2013)

Les soutiens des jeunes chercheur(euse)s au Muséum national d’Histoire naturelle :
Fabienne Audebert (maître de conférences Université Pierre et Marie Curie au laboratoire Biologie des Organismes et des Ecosystèmes Aquatiques)
Yves Bertheau (directeur de recherche Institut National de la Recherche Agronomique au Muséum)
Gilles Bœuf (président du Muséum de 2009 à 2015)
Nicolas Césard (maître de conférences au laboratoire d’Eco-anthropologie et Ethnobiologie)
Cédric Cotté (maître de conférences au laboratoire d’Océanographie et du Climat)
Jean-Christophe de Massary (docteur Muséum et chargé de mission scientifique dans l’unité Patrimoine Naturel)
Florence Devers (ingénieure chargée de valorisation des observatoires grand public Vigie-Nature au Centre d’Ecologie et des Sciences de la Conservation)
Sandrine Dupé (chercheure associée au laboratoire d’Eco-anthropologie et Ethnobiologie)
Marie-Claude Durette-Desset (docteur emérite attaché à l’Institut de Systématique, Evolution et Biodiversité)
Pierre Fiquet (technicien de collections au Centre D’Ecologie et des Sciences de la Conservation)
Benoît Fontaine (chargé de recherche au Centre d’Ecologie et des Sciences de la Conservation)
Emmanuel Gheerbrant (directeur de recherche au Centre de Recherche sur la Paléobiodiversité et les Paléoenvironnements)
Philippe Gourdain (chef de projet partenariats biodiversité à l’unité Patrimoine Naturel)
Pierre-Henri Gouyon (professeur à l’Institut de Systématique, Evolution, Biodiversité)
Laurent Guérin (docteur Muséum et chargé de mission scientifique dans l’unité Patrimoine Naturel)
Bernard Hugueny (directeur de recherche au laboratoire Biologie des Organismes et Ecosystèmes Aquatiques)
Philippe Janvier (directeur de recherche émérite attaché au Centre de Recherche sur la Paléobiodiversité et les Paléoenvironnements et membre de l’Académie des Sciences)
Céline Jézequel (ingénieure de recherche au laboratoire Biologie des Organismes et des Ecosystèmes Aquatiques)
Jean-François Julien (chercheur au Centre d’Ecologie et des Sciences de la Conservation)
Sandrine Ladevèze (chargée de recherche au Centre de Recherche sur la Paléobiodiversité et les Paléoenvironnements)
Line Le Gall (maître de conférences à l’Institut de Systématique, Evolution, Biodiversité)
Boris Leroy (maître de conférences au laboratoire Biologie des Organismes et des Ecosystèmes Aquatiques)
Clara Lord (maître de conférences Université Pierre et Marie Curie au laboratoire Biologie des Organismes et des Ecosystèmes Aquatiques)
Jean-Baptiste Mihoub (maître de conférences au Centre d’Ecologie et des Sciences de la Conservation)
Maud Mouchet (maître de conférences au Centre d’Ecologie et des Sciences de la Conservation)
Serge Muller (professeur à l’Institut de Systématique, Evolution, Biodiversité)
Sandrine Pavoine (maître de conférences au Centre d’Ecologie et des Sciences de la Conservation)
Odile Poncy (attachée honoraire au Muséum national d’Histoire naturelle)
Jean-Marc Pons (maître de conférences à l’Institut de Systématique, Evolution, Biodiversité)
Emmanuelle Porcher (professeur au Centre d’Ecologie et des Sciences de la Conservation)
Alan Pradel (maître de conférences au Centre de Recherche sur la Paléobiodiversité et les Paléoenvironnements)
Catherine Rausch de Traubenberg (maître de conférences à l’Institut de Systématique, Evolution, Biodiversité)
Catherine Reeb (professeur agrégée et docteure en sciences)
Rodolphe Rougerie (maître de conférences à l’Institut de Systématique, Evolution, Biodiversité)
Germinal Rouhan (maître de conférences à l’Institut de Systématique, Evolution, Biodiversité)
Florence Rousseau (maître de conférences à l’Institut de Systématique, Evolution, Biodiversité)
Anne Roussel-Versini (attachée honoraire au Muséum national d’Histoire naturelle)
Marc-André Selosse (professeur à l’Institut de Systématique, Evolution, Biodiversité)
Margareta Tenberg (directrice du laboratoire Archéozoologie et Archéobotanique)

Sources citées :
[1] Chiffres fournis par les responsables de l’école doctorale 227 MNHN-UPMC « Sciences de la Nature et de l’Homme : écologie et évolution »
[2] http://www.adoc-tm.com/?q=fr/uneetude/804 [Consulté le 07/02/2017]
[3] http://www.lemonde.fr/campus/article/2017/02/21/apres-un-doctorat-une-insertion-professionnelle-difficile-mais-finalement-tres-bonne_5083276_4401467.html [Consulté le 27/02/2017]
[4] http://publication.enseignementsup-recherche.gouv.fr/eesr/9/EESR9_ES_06-qualification_et_recrutement_des_enseignants_chercheurs.php [Consulté le 27/02/2017]
[5] http://www.fondationbiodiversite.fr/fr/actualite/830-appel-aux-candidats-a-l-election-presidentielle-de-2017-du-conseil-d-orientation-strategique.html [Consulté le 27/02/2017]

Le contenu de cette offre est la responsabilité de ses auteurs. Il leur appartient notamment de fournir les éléments pratiques tels que date, lieu, coordonnées de contact, etc. Cela est d'ailleurs précisé sur la page de dépôt des offres. Les modérateurs de SFEcodiff n'ont pas accès à ces informations.

Pout toute autre question, merci de contacter [email protected].